С 2014 года в Самаре вступит в силу новая схема размещения рекламных конструкций

15 июля 2013 в 13:45
2906 просмотров
article513.jpg

Возможность работать на рынке компании будут получать на конкурсной основе.

Большая рекламная конструкция на пересечении Московского шоссе и ул. Советской Армии не просто закрывает купола прекрасного храма в честь Собора Самарских святых и отвлекает водителей на оживленном перекрестке. Вот уже несколько лет как истек срок разрешения на его нахождение здесь, и несколько лет владельцы эксплуатируют его по сути незаконно. Теперь в истории поставлена точка. Арбитражный суд Самарской области вынес решение по иску городской администрации о демонтаже данной конструкции. Сегодня, 12 июля, подрядчик приступил к сносу большого щита: в вопросе будет восстановлена законность, и откроется вид на купола храма.

Ликвидация одной конструкции- лишь небольшая часть проводимой властями Самары работы по наведению порядка в данной сфере и ликвидации незаконной рекламы.


 
"Работа ведется большая. В нашем городе она сопоставима с тем, как мы очищаем Самару от незаконных торговых павильонов, — комментирует это направление деятельности глава областной столицы Дмитрий Азаров.- Мы понимаем, что нужно двигаться в этом направлении, чтобы Самара приобретала достойный вид. Город был заставлен киосками, и огромная работа была проведена, чтобы ситуацию изменить. Взялись и за рекламные конструкции".

Мэр напомнил, что все щиты — частная собственность, а потому необходима длительная и непростая работа, чтобы их ликвидировать. Для этого приходится вступать в судебные тяжбы. В судах уже около 140 исков мэрии к 50 рекламораспространителям о демонтаже более 1100 конструкций.


 
"Вот по этому объекту судебные процессы длились 7 месяцев. Тем не менее, довели все до конца, получили исполнительный лист и сейчас мы демонтируем конструкцию", — комментирует мэр.

Скоро незаконным рекламным конструкциями в Самаре и вовсе не найдется места. Власти разработали новую схему размещения таких объектов. Она уже утверждена городской думой, сейчас отрабатывается с областным министерством имущественных отношений. Со следующего года схема вступит в силу. Рекламные места будут строго определены и получать их рекламораспространители смогут только на конкурсной основе. Но это будут лишь добросовестные фирмы, серьезно относящиеся к работе на территории Самары.



 "Те рекламные конструкции, которые удовлетворяют требованиям сегодняшнего дня в части безопасности, внешнего вида, должным образом содержатся, и компании платят за аренду, — они смогут участвовать в конкурсе, побеждать и размещать рекламу. Избыточная реклама должна уйти с улиц нашего города",- резюмировал Дмитрий Азаров.


Конкурсная основа предоставления мест по новой схеме поможет и наладить поступления в бюджет от этого вида деятельности. По словам Дмитрия Азарова, проведенные предварительные расчеты показывают, что неурегулированность в этом вопросе не дает бюджету ежегодно получать до полумиллиарда, что весьма существенно для города, а власти серьезно работают над увеличением доходной части казны.

Щит, который исчезнет с перекрестка Советской Армии и Московского шоссе, очень объемный. Только экран весит порядка 7,5 тонн. Еще 10-12 тонн — вес бетонного основания. Чтобы демонтировать такую конструкцию, рассказывает директор подрядной организации Илья Климкин, требуется большая подготовительная работа и серьезная техника.
 
Руководитель фирмы, которая владеет рекламной конструкцией, Александр Козленков, не скрывает, что отстоять право на местонахождение щита пытались именно здесь, на большом перекрестке. Однако он отмечает, что решение суда компании понятно. А дальше они будут работать уже по тем требованиям, которые предъявляются городом для рекламораспространителей — участвовать в конкурсе, стремиться предлагать наилучшие условия.

Остается добавить, что территория, где снесут столь объемный рекламный щит, обязательно будет в последующем приведена в порядок, и вид на храм будет открываться еще более красивый.



Справка:

В областной столице ведется системный работа по выявлению и демонтажу самовольно установленных рекламных конструкций. За период с января 2011 по настоящее время демонтировано 1778 рекламных конструкций, из них 332- большого формата. Выдано 286 предписаний на демонтаж самовольно установленных конструкций, направлено 58 уведомлений об окончании срока действий разрешений на установку рекламных конструкций. Действующей командой администрации города за время работы не выдано ни одного нового разрешения на установку конструкций.  

Автор статьи: Елена Прохорова
НИА "Самара"

Похожие статьи:

СтатьиМэрию Самары пытаются засудить?

НовостиВ Самаре насчитали свыше 100 тысяч кв.м. рекламных площадей

СтатьиМэрия Самары взялась за рекламу