Реклама отвлекает водителей

15 апреля 2017 в 00:21
1628 просмотров
article3665.jpg

В Госдуме предварительно не одобрили запрет на наружную рекламу на высокоскоростных дорогах.

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект о запрете наружной рекламы на высокоскоростных автомобильных дорогах.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагается запретить установку рекламных конструкций на автомобильных дорогах федерального и регионального значения с разрешенной максимальной скоростью движения 90 км/ч и выше.

«На сегодняшний день имеется практика по установке рекламных щитов вдоль указанных дорог, что, несомненно, отвлекает водителей от управления автотранспортным средством. Введение данной нормы позволит создать более благоприятные условия по предотвращению аварийных ситуаций», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В свою очередь, по мнению членов профильного комитета, вопрос обеспечения безопасности движения автомобильного транспорта при распространении рекламы на автомобильных дорогах законодательно в достаточной степени урегулирован.

«При этом в материалах к законопроекту не содержится какой-либо статистической информации, подтверждающей необходимость установления указанного запрета на распространение рекламы, а также прогноза и расчета финансовых последствий такого запрета», – указывается в заключение комитета.

На рассмотрение Госдумы законопроект внесла Маргарита Свергунова во время исполнения ею депутатских полномочий.

Похожие статьи:

НовостиТри щита для шефа городской полиции

НовостиОсторожно, билборд!

НовостиДля наружки аэропорта «Платов» выбрали поставщиков