Полиция не ловит outdoor-хулиганов

25 марта 2016 в 16:52
5334 просмотра
article2945.jpg

Outdoor-операторы пожаловались на бездействие столичной полиции в расследовании по незаконному вскрытию рекламных поверхностей, расположенных на остановочных павильонах.

Оператор Russ Outdoor подал заявление в прокуратуру на бездействие полиции по расследованию размещения провокационных постеров с упоминанием первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина и главы Сбербанка Германа Грефа.

«В прокуратуру мы даже обращались на бездействия правоохранительных органов, но реакции пока нет», — заявил в рамках заседания в ФАС представитель Russ Outdoor.

Напомним, что 28 января 2016 года ФАС возбудила дело в отношении ООО «Гэллэри Сервис» (оператор наружной рекламы Gallery) и ЗАО «Валль-СНГ» (оператор наружной рекламы Russ Outdoor).

Плакаты с надписью «Володин и Греф — не геи» и «Из новостей делаем «Известия» появились на нескольких сити-форматах в Москве в ноябре 2015 года. Рекламные конструкции принадлежали операторам Gallery и Russ Outdoor и были расположены на Пятницкой улице и Зацепском Валу. Плакаты провисели несколько часов, после чего их демонтировали.

ООО «Айньюс» (одно из юрлиц News Media) подало жалобу в ФАС на эти плакаты. В определении о возбуждении дела говорится, что, поскольку появление рекламы инициировали не в «Известиях» и плакаты не направлены на продвижение газеты на рынке, их нельзя считать рекламой.

«25 ноября утром в процессе планового мониторинга нашим сотрудником был выявлен факт несанкционированного размещения постера. Данный постер был незамедлительно, в течение нескольких минут демонтирован. Было обращение в прокуратуру, правоохранительные органы пока бездействуют. Оператор стал жертвой провокации», — сказал юрист компании-оператора.

По итогам заседания комиссии антимонопольное ведомство не признало рекламой постер с упоминанием Володина и Грефа на рекламных конструкциях Russ Outdoor и Gallery, усмотрев в этом нарушение операторами законодательства о рекламе, сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Таким образом, жалоба ООО «Айньюс» на операторов удовлетворена лишь частично — ФАС не признала их виновными в размещении провокационного постера, но постановила, что на рекламных конструкциях операторов появилась информация нерекламного характера.

«Комиссия рассмотрела материалы дела и приняла решение признать факт нарушения части второй статьи 19 ответчиком, но решения о выдаче предписания не принимать. Поскольку нет доказательств, что данное лицо совершило это правонарушение, выдавать ему предписание, что оно его не совершало, логика в этом отсутствует», — заявил Кашеваров.

Часть вторая статьи 19 закона «О рекламе» запрещает установку на рекламной конструкции любых других материалов, кроме рекламных.

Outdoor-операторы Russ Outdoor и Gallery не первый раз страдают из-за незаконного вскрытия своих рекламных поверхностей, расположенных на остановочных павильонах.

В начале марта на остановке общественного транспорта у станции метро «Павелецкая» появился плакат, на котором изображен мертвый Сталин. На плакате была запечатлена посмертная маска Иосифа Сталина с надписью «Помер тот, помрёт и этот».

Похожие статьи:

СтатьиУличная связь

СтатьиЖители Подмосковья целый месяц после выборов получали благодарность от Воробьева

НовостиВ Эстонии ввели запрет на наружную политическую рекламу