Новосибирские чиновники устроили рейд против незаконной рекламы

3 декабря 2014 в 18:51
5723 просмотра
article1776.jpg

Специалисты мэрии Новосибирска ищут незаконно размещенную рекламу на еженедельных рейдах.

С начала года их стараниями демонтировали более 600 конструкций, штраф за незаконную установку составляет от 500 тыс. до 1 млн рублей. С сообщением пресс-службы мэрии 3 декабря ознакомился корреспондент Сиб.фм.

Одним из последних незаконно размещённых баннеров, снятых мэрией, стало 35-метровое панно на фасаде торгового центра ГУМ на площади Карла Маркса. Как отметили в пресс-службе, рекламораспространитель Maer Group разместил панно, договорившись только с собственниками ТЦ, но не получив необходимое разрешение совета депутатов.

Комитет мэрии трижды пытался снять спорный баннер самостоятельно, но провести демонтажные работы мешали сами представители ГУМа. Чиновники написали соответствующее обращение в правоохранительные органы и 2 декабря собственники сняли панно.

По итогам проверок с начала года специалисты комитета рекламы и информации уже направили более 200 материалов для протоколов в правоохранительные органы. Всего за 11 месяцев 2014 года было демонтировано около 600 незаконно размещённых рекламных конструкций.

«Это и рекламные указатели в пешеходных зонах, и несогласованные вывески на жилых домах, и хаотично размещенные по всему городу афиши цирка, которые вызвали оправданное недовольство жителей города», — перечисляется в сообщении мэрии.

В мирном порядке с мая по ноябрь в соответствии с новыми правилами в Новосибирске убрали более 2,5 тыс. баннеров, плакатов и рекламных щитов. Напомним, что штраф за незаконно размещенный рекламный объект составляет от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Штраф на крупную сумму может получить и рекламный щит, размещённый в правильном месте: УФАС взыскало с медицинского центра «Медикал он груп — Новосибирск» 100 тыс. рублей за неточность на баннере.

Источник: Сиб.фм

 

Похожие статьи:

СтатьиХватит на мозги «ка-пять»

НовостиВ 2012 году наружная реклама принесла в бюджет Новосибирска более 117 млн руб.

НовостиНовосибирский производитель принтеров не отдает Nissan бренд Infiniti