Мэрия Волгограда нарушила закон о конкуренции в сфере наружной рекламы

26 апреля 2015 в 10:53
1595 просмотров
article2152.jpg

Спорное дело УФАС по Волгоградской области и мэрии Волгограда накануне разрешил областной Арбитражный суд, поддержав позицию антимонопольщиков: городские власти пренебрегли законом о защите конкуренции и «по-тихому» объявили о старте торгов на установку рекламных конструкций только в печатном издании.


 



В конце 2013 года в антимонопольную службу поочередно начали обращаться ООО «ДНА Медиа», ООО «Рубикон», «БлэкБорд», Дицман Н.А. и Павлов E.Л. с жалобой на действия городского Департамента по рекламе: информацию об открытом конкурсе на право установки и эксплуатации рекламной конструкции его сотрудники опубликовали только в официальном печатном издании мэрии – в «Городские вести. Царицын – Сталинград – Волгоград». Как выяснилось, 29 ноября 2013 года администрация издала Постановление об изменении порядка проведения торгов на право заключения такого договора, по которому извещение о старте конкурса может публиковаться в официальном издании мэрии и (или) на официальном сайте. Последним «или» чиновники и воспользовались.

В УФАС решили, в связи с высокой степенью конкуренции на рынке волгоградской наружной рекламы, информация о торгах должна быть в свободном доступе. А Администрация Волгограда нарушила своими изменениями ФЗ «О защите конкуренции» и должна в течение 2 месяцев привести Постановление в порядок. Решение антимонопольщиков мэрия попыталась обжаловать в суде. Накануне Арбитражный суд области признал требования УФАС обоснованными.

«Прения сторон были жаркими – представители ответчика говорили об «абсурдности» решения и не давали нам высказаться, – комментирует замглавы УФАС Валентина Бурба, – но несмотря ни на что, мы смогли убедить суд и отстояли свободную конкуренцию. Впереди еще судебное обжалование решения, вынесенного в отношении Департамента по рекламе, где провели конкурс на основании антиконкурентного Постановления Администрации – нам еще предстоит побороться».

Между тем, решение суда может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке.

Источник: «СоцИнформБюро»

 

Похожие статьи:

НовостиВ Курске торги по наружной рекламе приостановлены

НовостиОрганы местного самоуправления вправе выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций

НовостиРекламисты не смогли отменить итоги торгов в Самаре