Мэр Краснодара оценил ход раб по очистке улиц от рекламы

21 августа 2013 в 13:38
2195 просмотров
article647.jpg

20 августа глава Краснодара проверил, как продолжаются в центре города работы по демонтажу рекламных конструкций и неприглядных объектов нестационарной розничной торговли, по которым истекли сроки договоров аренды.

— Начатая в прошлом году работа по наведению порядка в сфере рекламы входит в активную фазу. В ближайшее время будет утверждена концепция размещения рекламы на территории города, и мы вплотную приступим к ее реализации. Определенные под рекламу поверхности будут выставлены на торги. Но перед этим предстоит завершить демонтаж оставшихся рекламных конструкций. Также продолжим удалять с городских улиц неприглядные торговые павильоны и ларьки, которые уродуют облик Краснодара. До конца года улицы города должны приобрести ухоженный и аккуратный вид, как это и подобает столице края, — сказал Владимир Евланов.

В ходе объезда главу Краснодара сопровождали первый заместитель Михаил Фролов, заместитель Николай Будяков, главный архитектор города Игорь Головкин, начальник городского управления муниципального контроля Олег Городжанов, начальник городского управления торговли и бытового обслуживания населения Ирина Косинкова.
Начали объезд с ул. Октябрьской. В районе пересечения с ул. Пушкина остановились возле рекламного щита 3х6 м с надписью «Место свободно».

— Очевидно, что данная конструкция выбивается из архитектурного облика города, не вписывается в окружающий пейзаж и загораживает фасады зданий. Ее, как и многие другие подобные объекты, необходимо демонтировать, — сказал глава города.

Игорь Головкин пояснил, что срок аренды данной рекламной поверхности уже истек, и в ближайшие две недели будет решен вопрос с ее демонтажем. Всего в Краснодаре владельцам рекламных конструкций уже разослано около 3700 предписаний о необходимости демонтажа объектов наружной рекламы с истекшим сроком аренды. Объекты, которые не будут снесены добровольно, демонтируют подрядные организации.

— По этой же схеме необходимо устранить все рекламные щиты, которые не предусмотрены новой концепцией размещения рекламы в городе. К новому году подобных объектов, которые портят облик города, быть не должно! — поставил задачу Владимир Евланов.

Также обсудили приведение в порядок углового здания исторического особняка, фасад которого выходит на ул. Коммунаров. В настоящее время двухэтажный дом завешан вывесками расположенных на первом этаже фотоателье, общепита и магазина, которые исказили его первоначальный архитектурный облик. По поручению главы города в ближайшее время вопрос с восстановлением фасада будет решен с арендаторами торговых площадей.

Еще один проблемный участок, который посмотрели во время объезда, — разворотное кольцо на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской. Рекламные щиты здесь установлены хаотично и в большом количестве. Как пояснил Игорь Головкин, все они вместе с торговыми павильонами по сторонам кольца будут демонтированы в ходе подготовительных работ перед началом строительства здесь дорожной развязки. В дальнейшем размещение рекламы будет приведено в соответствие с новой концепцией.
Здесь же подвели итоги объезда. По словам Владимира Евланова, после согласования с администрацией края концепция будет утверждена городской Думой уже в сентябре. Предположительно, в середине октября будут сформированы лоты и пройдут торги на право размещения наружной рекламы в четко определенных для этого местах. Ожидается, что по результатам торгов городской бюджет получит около 1 млрд рублей.


Похожие статьи:

НовостиРазработчик законопроекта по "наружке" просит отложить рассмотрение проекта Звагельского

СтатьиЕвгений Гинер не то купил

СтатьиСо щитом или на щите