Архитекторы назвали навигационные стенды безвкусицей

28 июля 2015 в 13:43
2093 просмотра
article2330.jpg

В мэрии Ярославля прошло обсуждение проекта по установке в исторической части города т.н навигационных стендов для туристов. 

На мероприятие были приглашены профессиональные архитекторы, которые единогласно заявили о том, что такие малые архитектурные формы в зоне Юнеско ставить просто нельзя, так как они станут еще одним элементом, который уничтожает городскую среду.

— Заместитель мэра Игорь Блохин нам объяснил на совещании, что у мэрии есть подразделение, которое и разработало дизайн этих рекламно-информационных инсталляций, — уточнил член правления «Союза архитекторов России» Григорий Дайнов. — Но мэрия не должна сама решать такие вопросы, а заниматься этим должны профессионалы.

Отмечу, что все присутствовавшие на обсуждении эксперты были практически единогласны во мнении, что эти малые архитектурные формы — это полная безвкусица.

— Мы будем разрабатывать новый макет, — пояснил руководитель комитета по рекламе мэрии Ярославля Олег Макоедов. — 8 августа мы представим новый вариант. На обсуждение мы снова позовем архитекторов и выслушаем их точку зрения.

Мнения экспертов в данном случае будут носить лишь рекомендательный характер. Мэрия вправе устанавливать любые малые архитектурные формы, которые посчитает нужными. Подчеркну, что Ярославль является одним из городов, где упразднены должности главного архитектора и главного художника города.

Напомню, мэрия разработала проект, который предполагает установку информационных указателей в зоне Юнеско, на которых будет размещена информация о названиях улиц, карта города и описание местных достопримечательностей.

Текст: Михаил Контуев

Источник: «Эхо Москвы Ярославль»

 

Похожие статьи:

НовостиГородские чиновники ополчились на «перетяжки» и рекламу на асфальте

НовостиСтатистика по регионам

НовостиПрофессионалы регионального рекламного рынка встречаются 5 декабря в «Президент-Отеле»