«Бумажной прессе не поможет уже ничто»

31 мая 2016 в 18:21
1638 просмотров
article3088.jpg

Dentsu Aegis и Isobar о российском рекламном рынке в 2016 году.

Вице-президент Dentsu Aegis Network Russia Андрей Чернышов и управляющий директор Isobar Moscow Мария Дмитриева в ходе конференции «Измени Сознание» поделились своими взглядами на вероятные пути развития рекламного рынка. По мнению авторов презентации, в 2016 году рекламный рынок ждет незначительный рост — не более 6,2% в деньгах год к году. Среди наиболее важных трендов — изменение сегментации рынка. Цифровая видеореклама постепенно выходит из категории digital и начинает напрямую конкурировать с телерекламой, а наиболее быстро растущим рынком становится текстовая реклама, в первую очередь контекстная.

Roem.ru приводит наиболее интересные тезисы презентации:

В первой половине 2015 года рекламодатели испугавшись кризиса снизили затраты на рекламу на 22%, тогда как розничные продажи упали на 10%. Во второй половине прошлого года рекламодатели начали возвращать на рынок бюджеты, так что динамика первого квартала 2016 года — это не рост, а постепенное восстановление, пока до уровня ниже 2014 года.

Видеореклама показывает практически одинаковую эффективность вне зависимости от устройства доступа.

Онлайн-трансляции эфиров будут включаться селлерами в теле-рейтинги. Онлайн-видео реклама все чаще будет выходить из digital тендеров и играться вместе с ТВ.

Графическая реклама (пресса, «наружка» и баннеры) проигрывает рынок. Баннеры эволюционируют в inpage-video, «наружка» — в цифровые форматы, прессе не поможет уже ничто.

Текстовая реклама (контекст, нативная, SEO, SMM) является самым быстро растущим сегментом рынка (123,2 млрд рублей в 2015 году, рост до конца 2016 года — 18%).

Похожие статьи:

НовостиНовости «Би-НОМ»

НовостиПрофессионалы регионального рекламного рынка встречаются 5 декабря в «Президент-Отеле»

СтатьиРост цен не для печати